泰诺®酚麻美敏混悬液
 适应症:

适用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

 用法用量:

口服,12岁以下儿童用量见说明书用法用量表;若症状不缓解,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

 查看说明书:

本产品的禁忌和不良反应等内容详见说明书,请在药师指导下购买和使用。

 常见问题:

问题:服用酚麻美敏混悬液为什么会引起嗜睡?

答:酚麻美敏混悬液含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)成分,该成分可消除或减轻感冒所导致的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状,但同时也有可能引起嗜睡。

问题:长期服用酚麻美敏混悬液会不会成瘾?

答:酚麻美敏混悬液不应长期服用,尤其是自行服药3-7天症状不缓解应当咨询医生。有些镇咳药物长期服用可有成瘾性(如可待因与吗啡),酚麻美敏混悬液不含此类镇咳成分,酚麻美敏混悬液的镇咳成分右美沙芬成分未见成瘾性。

问题:酚麻美敏混悬液应该饭前还是饭后使用?

答:没有特别的要求,都是可以的。

问题:为什么我在药店购买含伪麻黄碱的感冒药需要登记身份证?

答:为了加强药品的销售管理,防止药品从正常的药用渠道流失,国食药监办[2012]260号文件规定:“药品零售企业销售含麻黄碱类复方制剂,应当查验购买者的身份证,并对其姓名和身份证号码予以登记。除处方药按处方剂量销售外,一次销售不得超过2个最小包装。”

这是因为一些常见感冒用药,含有伪麻黄碱成分,麻黄碱类复方制剂曾被违法犯罪分子通过各种手段骗购用于制毒,影响社会安定和危害公众身体健康。因此,国家相关部门对含伪麻黄碱成分的感冒药进行了一些规范售卖的措施,包括闭柜陈列,限制每次购买不超过两盒,销售需登记等。

事实上,伪麻黄碱成分能够针对感冒引起的鼻塞症状,起到有益的治疗作用,而并不会在体内转化成毒品的成分(去氧麻黄碱)。伪麻黄碱成分上市多年,可以遵照使用说明书按剂量放心服用。

您可以带好身份证,进店咨询店员,按照规定配合登记购买含伪麻黄碱的产品,使用前请仔细阅读说明书。

问题:为什么国家要限制酚麻美敏混悬液感冒药?

答:国家并非限制酚麻美敏混悬液感冒药的正常购买,而是为了防止药品从正常药用渠道流失。

这是因为一些常见感冒用药,含有伪麻黄碱成分,麻黄碱类复方制剂曾被违法犯罪分子通过各种手段骗购用于制毒,影响社会安定和危害公众身体健康。因此,国家相关部门对含伪麻黄碱成分的感冒药进行了一些规范售卖的措施,包括闭柜陈列,限制每次购买不超过两盒,销售需登记等。

事实上,伪麻黄碱成分能够针对感冒引起的鼻塞症状,起到有益的治疗作用,而并不会在体内转化成毒品的成分(去氧麻黄碱)。伪麻黄碱成分上市多年, 可以遵照使用说明书按剂量放心服用。

您可以带好身份证,进店咨询店员,按照规定配合登记购买酚麻美敏混悬液,使用前请仔细阅读说明书。

问题:含伪麻黄碱成分的感冒药,例如酚麻美敏混悬液,这类感冒药安全?

答:酚麻美敏混悬液已经经过国家食品药品监督管理总局批准,上市多年, 可以遵照使用说明书按剂量放心服用。

为了加强药品的销售管理,国家相关部门对含伪麻黄碱成分的感冒药进行了一些规范售卖的措施,包括闭柜陈列,限制每次购买不超过两盒,销售需身份证登记等。这是为了防止药品被违法犯罪分子骗购,用于制毒,从正常药用渠道流失。

事实上,伪麻黄碱成分能够针对感冒引起的鼻塞症状,起到有益的治疗作用,而并不会在体内转化成毒品的成分(去氧麻黄碱),其本身也并无成瘾性。

问题:酚麻美敏混悬液针对什么样的症状?

答:主要用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

问题:酚麻美敏混悬液的主要成分是什么?

答:酚麻美敏混悬液每毫升含对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻黄碱3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。

问题:酚麻美敏混悬液的外包装小儿可以打开吗?

答:酚麻美敏混悬液配有儿童安全瓶盖,小儿不容易开启,可以避免小儿误服。安全瓶盖的正确开启方式是,将外盖下压,在保持下压力道的同时,逆时针旋开瓶盖。关闭时顺时针方向拧紧瓶盖即可。

问题:酚麻美敏混悬液的外包装易碎吗?

答:酚麻美敏混悬液是使用安全瓶。出厂的每一批产品都经过严格的跌落测试,从1.2m的高度落下,不会碎瓶。

相关产品